ИСТОРИЯ, ФИЛОСОФИЯ и ПОЛЬЗА ВЯЗАНИЯ

До сих пор неизвестно, как было изобретено вязание. Но очевидно, что люди, играя с петлями из нити, поняли, что они могут получить прочное и эластичное полотно, стоит лишь протянуть сквозь петлю нить. 

Исследователи полагают, что сначала появилось круговой вязание, а плоское появилось гораздо позже просто потому, что вязать по кругу проще. Самые ранние экземпляры вязаных изделий, датированные 1200-1500 гг.н.э. - это носки, выполненные различными узорами - от зигзагов до надписей. А первые вязальщики шапок имели правительственную лицензию на производство, а цены на товар контролировались государством. Спицы были на вес золота. 

С развитием технологий стало возможно массовое производство спиц и пряжи в XVII в. Существовала гильдия мастеров вязания, в которую входили исключительно мужчины. В период колонизации англичане и другие европейские нации распространили вязание по всему земному шару.

Сейчас связанные вручную изделия являются частью коллекций Шанель, Перри Эллис, Жана-Поля Готье и других именитых дизайнеров. Сырьём для производства пряжи натуральных сортов служит шерсть овец и верблюдов, мохер и козий пух, лён, альпака и хлопок, вискоза, капрон и лавсан, шёлк. Используются высококачественные натуральные красители, а окрашивание во многих фабриках по производству пряжи делается вручную.

Вязание способствует улучшению здоровья и самочувствия.

Известный кардиолог, один из пионеров психосоматики и автор книги «Чудо релаксации» д-р Герберт Бенсон утверждает, что регулярное вязание вызывает расслабленное состояние, сравнимое с медитацией и йогой. 

После того, как Вы преодолеете первые трудности обучения, вязание способно снизить частоту сердечных сокращений и кровяное давление, а также снизить до безопасного уровня количество гормона стресса кортизола в крови. 

Только, в отличие от медитации, рукоделие приносит еще и материальный, часто полезный, результат, который значительно повышает самооценку.

Вязание  – очень мирное дело: без борьбы, без сражений, без анализа, создающее такое важное для каждой женщины стабильное и устойчивое мировосприятие. Вязание включает правое полушарие и развивает творчество, а также художественный вкус. Вы учитесь сочетать цвета, фактуры и материалы. Это очень важно, особенно если вы еще не нашли свое любимое дело. Начните вязать, и кто знает, какие таланты Вы откроете в себе благодаря этому замечательному занятию!

Назад
ИСТОРИЯ, ФИЛОСОФИЯ и ПОЛЬЗА ВЯЗАНИЯ